По заявке абонента, Оператор обязан отключать интернет в роуминге
Возможность отказа абонента оплачивать услуги, которые он явно не подключал, либо которые шли «в нагрузку» к другим опциям
При сдачи в аренду Операторами коротких номеров, требовать организаторов акций указывать стоимость СМС (в т.ч. акции «как бы» Операторов из разряда «Отправь СМС выиграй миллион»)
Изменения, о которых пишут, но в старой редакции я такого не нашел
Извещение абонентов об изменениях их тарифного плана посредством СМС за 10 дней
Определена обязанность Оператора бесплатно предупреждать уехавших за пределы родной сети абонентов об особенностях тарификации в роуминге и действующих тарифах посредством направления СМС
Введена возможность получать информацию об оказанных услугах, о состоянии расчетов за них, заказать детализацию счета, изменить состав оказываемых услуг связи и тарифных планов с использованием сайта оператора в сети Интернет (т.е. если раньше Оператор этих услуг не предоставлял, теперь он обязан это делать)
Прекращение Договора с абонентом в случае неиспользования услуг связи более 6 месяцев подряд (если абонент не согласовывал больший перерыв с Оператором)
Подробно описаны финансовые операции с Оператором (выставление счёта, способы оплаты и т.п.)
Соединения до 3 сек. включительно не тарифицируются (отсчёт идёт с момента ответа абонента, либо с момента сигнала, приравненного к ответу абонента (модем, АОН, автоответчик и т.п.))
Единицы тарификации выбирает Оператор, но не более 1 минуты (а так хоть 1 сек, хоть 20 сек., хоть 60 сек.)
Отмена оплаты за изменение ТП (при этом ТП может предусматривать плату за предоставление доступа к сети)
Дополнены основные понятия Правил, для избежания разнотолков (к примеру, определено понятие «роуминг»)
Основные изменения
Изменения касаются «Правил оказания услуг подвижной связи» (далее Правила), которые действуют с 25 мая 2005 г. лишь с одной существенной правкой за 7 лет (про «бесплатные входящие»). Существует полугодовалой давности, а так же упоминания в и на про последние изменения. Так же на ТВ проскальзывали обсуждения изменений. Так как на Хабре я на эту тему ничего не нашел, поэтому решил опубликовать здесь основные изменения Правил.
Главное изменение вынесено в заголовок, за подробностями прошу под кат.
На Хабре , как оператор сотовой связи (далее Оператор) изменил тарифный план на новый или просто повысил цены на СМС/разговоры/Мобильный интернет. Все российские операторы без исключения замечены в этом. В настоящее время операторы обязаны сообщать о таких вещах в СМИ, поэтому они регистрируют свои сайты как СМИ и за день10 дней до изменения публикуют их на сайте. Формально закон соблюдается, но вряд ли кто мониторит сайты операторов связи ежедневно. Совсем скоро такое положение дел должно поменяться.
Сотовые операторы будут извещать абонентов об изменениях тарифного плана посредством СМС
10 февраля 2012 в 13:05
Сотовые операторы будут извещать абонентов об изменениях тарифного плана посредством СМС / Хабрахабр
Комментариев нет:
Отправить комментарий