
По мнению Алишера Хаитбаева, в области большая проблема не только с кормами, но и c утилизацией навоза. Тенденция такова, что поголовье КРС увеличивается, а площади хозяйств остаются прежними. В областных животноводческих комплексах давно назрела проблема утилизации навоза, стало ясно, что нужны новые технологии и приемы. «Предлагаемый фирмой «Аймо Корттеен Конепая» метод утилизации навоза в полиэтиленовых рукавах обещает найти применение в хозяйствах Мурманской области», – уверен Алишер Хаитбаев. Данная технология предусматривает упаковку навоза в рукава длиной 60 м и их хранение по специальной технологии в течение 3-6 месяцев. По истечении этого срока из проблемных отходов получится компост, пригодный даже для выращивания домашних растений.
Цивилизованная упаковка для отходов
Тапани Карьялайнен, руководитель проекта с финской стороны, отметил, что «раньше уже был опыт, когда по одному из проектов из Финляндии привозили семена тимофеевки, адаптированные к условиям крайнего Севера». И местные специалисты говорят, что те самые семена до сих пор хорошо растут. На будущее планируется новая закупка семян тимофеевки, а также семинар с агрономами, инженерами, механизаторами. Мурманчане готовы перенимать опыт возделывания финской тимофеевки и осваивать его особенности. В июне 2008 года планируется учебная поездка мурманских специалистов в Финляндию для знакомства с заготовкой кормов в фермерских хозяйствах.
Среди первоочередных направлений для сотрудничества Алишер Хаитбаев, председатель комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Мурманской области, отметил заготовку сочных кормов. В отличие от соседних областей – Ленинградской, Вологодской, Архангельской – в Мурманской области, кроме тимофеевки, гороха, овса и картофеля, больше ничего не растет. «Наша проблема, – говорит Алишер Худайбергенович, – отсутствие зерна. В 2007 году мы заготавливали силос на площади 20 тыс. га. Несмотря на увеличение площадей на 1,5 тыс. га, силоса получили на 30% меньше, чем в прошлом году. Учитывая небольшие объемы посевных площадей и плохую погоду, мы вынуждены завозить сено и сенаж из других регионов России».
26 сентября 2007 в Мурманске прошла российско-финская встреча, на которой обсуждались вопросы дальнейшего приграничного сотрудничества двух северных регионов в области сельского хозяйства. Представители Комитета по сельскому хозяйству и продовольствию, директора крупнейших сельскохозяйственных предприятий Мурманской области и их финские коллеги обсуждали, что уже сделано и как будет дальше реализовываться совместный трехлетний проект. Первый год проект был ориентирован в основном на сельское хозяйство Ленинградской области и Карелии. Второй этап проекта касается Мурманской области. Специалисты собрались, чтобы наметить приоритеты совместной работы на крайнем севере.
Сельское хозяйство на краю Земли
Журнал "Сельскохозяйственные вести" :: Журнал
Комментариев нет:
Отправить комментарий